Photothèque

Le Carnaval en Ardenne bleue

Les dates à retenir
CARNAVAL Plombières 10/02/2018
CWARMÉ Malmedy 11/02/2018
CARNAVAL Dolhain 11/02/2018
KARNEVAL Raeren 11/02/2018
CARNAVAL Gemmenich 11/02/2018
KARNEVAL Kelmis 12/02/2018
KARNEVAL Eupen 12/02/2018
CARNAVAL Jalhay 18/02/2018
LAETARE Sart-Tiège 04/03/2018
LAETARE Stavelot 11/03/2018
LAETARE Welkenraedt 11/03/2018
CARNAVAL Goé 18/03/2018
CAVALCADE Herve 02/04/2018

18/01/2018 - 1er Jeudi-Gras - Malmedy
  • à 17h30 : CORTEGE D'ENFANTS MASQUÉS ET TRAVESTIS, en musique
    Départ : Place Albert 1er
  • à 20h00 : Sortie masquée de la ROYALE HARMONIE « LA FRATERNITE », de la « MESNIE DOL HAGUÈTE » et de la « CONFRÉRIE DE L'OMELETTE GEANTE ».
25/01/2018 - 2e Jeudi-Gras - Malmedy
  • à 20h00 : Sorties masquées de la FANFARE ROYALE « L'ÉCHO DE LA WARCHE », de la « MESNIE DOL HAGUÈTE » et de la « ROYALE UNION WALLONNE », accompagnée par « Los Musicos ».
01/02/2018 - 3e Jeudi-Gras - Malmedy
  • à 20h30 : Sortie masquée de la « ROYALE MALMÉDIENNE », accompagnée par la Royale Harmonie « L'Émulation », de Stavelot.
04/02/2018 - Audition des marches de Carnaval - Malmedy
à 16h00 : par la ROYALE HARMONIE " LA FRATERNITÉ " ,en la salle " À l' Frâtèrnité ".
à 17h00 : par la FANFARE ROYALE " L'ÉCHO DE LA WARCHE ", en la salle du Scotch-Inn.

08/02/2018 - Bal d'enfants masqués et travestis - Malmedy
Dès 16h30 : BAL D'ENFANTS MASQUÉS ET TRAVESTIS, organisé par le « RWAYÂL CLUB WALON », en la salle "À l' Frâtèrnité" à Malmedy.

08/02/2018 - Jeudi des Femmes - La Calamine
Cortège du jeudi des femmes à LA CALAMINE.

08/02/2018 - Jeudi des Femmes - Eupen
Cortège des vieilles femmes
09.15 h - Départ: Schilsweg

10/02/2018 - Ouverture du Carnaval - Malmedy
  • à 9h00 : Aux différents coins de la ville, annonce de l'ouverture des festivités par la « Grosse Police » ;
  • à 14h45 : Réception du Troûv'lê en la salle "A l'Frâtèrnité" et remise des pouvoirs par M. le Bourgmestre ;
  • à 16h15 : Au départ de la place Albert 1er
    GRAND CORTÈGE CARNAVALESQUE
10/02/2018 - Cortège Carnavalesque - Plombières

10/02/2018 - Cortège des enfants - La Calamine

10/02/2018 - Bal costumé - Plombières/Hombourg/Montzen/La Calamine/Welkenraedt

11/02/2018 - Grand Cortège Folklorique / Cwarmé - Malmedy
  • à 13h « Danse de la Haguète et des Arlequins » par la « Mesnie Dol Haguète » – Place ALBERT 1er
  • à 14h au départ de la place de Rome GRAND CORTÈGE FOLKLORIQUE
  • à 18h00 BOUQUET MUSICAL FINAL, place Albert 1er - Rassemblement de tous les participants et grandes farandoles. Interprétation des airs traditionnels du « Cwarmê » par les sociétés musicales.
11/02/2018 - Grand Cortège Carnavalesque - Raeren

11/02/2018 - Cortège des enfants - Eupen

11/02/2018 - Cortège Carnavalesque - Gemmenich

12/02/2018 - Journée des Rôles - Malmedy
Revues satiriques jouées sur scènes ambulantes.
  • à 11h : CORTÈGE DES ACTEURS
  • à 14h :
    ROYALE UNION WALLONNE – « Lès s'teûles d'on chèf » Place de Rome
    ROYALE MALMÉDIENNE – « Lu pwint "G" » Rue Neuve
  • à 16h30 :
    ROYALE MALMÉDIENNE – « Lu pwint "G" » Chemin-Rue
    ROYALE UNION WALLONNE – « Lès s'teûles d'on chèf » Place Albert 1er
12/02/2018 - Rosenmontag - La Calamine
Cortège carnavalesque et bal en soirée

12/02/2018 - Rosenmontag - Eupen
Cortège carnavalesque : 12.30 h - Départ: Werthplatz

13/02/2018 - Brûlage de la Haguète - Malmedy
  • à partir de 14h SORTIE INDIVIDUELLE DES SOCIÉTÉS
  • à 19h Rendez-vous de toutes les sociétés et de toute la population pour le "BRÛLAGE DE LA HAGUÈTE", place Albert 1er
18/02/2018 - Cortège carnavalesque - Jalhay-Herbiester
13h : Animations musicales sous chapiteau par les fanfares
14h : cortège carnavalesque avec plus de 1200 participants dont 12 fanfares et plus de 20 chars et groupes.
15h30 : Animations musicales sous chapiteau par les fanfares
16h : Animations par les fanfares sous chapiteau

04/03/2018 - Laetare - Sart-Tiège
Grands cortèges carnavalesques durant lesquels les 2 villages rivaux vont encore se défier!
Défilé carnavalesque dans les villages à partir de 11h00. L’après-midi cortège carnavalesque se rendant dans le village voisin à partir de 14h00 et retour à la salle de chaque village en fin de journée.

10/03/2018 - Ouverture du Laetare - Stavelot
  • 19H30 : Ouverture du Chapiteau du Comité des fêtes du Laetare de Stavelot
  • 20H00 : Bal à l’Abbaye, entrée gratuite en chapiteau chauffé. Ambiance purement carnavalesque animé par Denis Léonard.
  • 20H30 : Stallumez-Vous !
    Cortège nocturne d’humour et de lumière
11/03/2018 - Laetare - Welkenraedt
Cortège carnavalesque et bal en soirée

11/03/2018 - 516e Laetare - Stavelot
  • 14H00 : Grand Cortège du 516e Laetare de Stavelot avec 2500 participants.
    La féérie du spectacle a rendez-vous avec le public
    Rondeau des Blancs-Moussis (Place St-Remacle, en fin de cortège)
    De l’après-midi jusqu’en soirée :
    Podiums à l’Abbaye, fanfares, harmonies et Bandas
    DJ Denis Jansen
  • 21H00 : Un des plus grands Feux d’artifices de la région !
  • 22H00 : Nuit blanche des Blancs-Moussis dans les caves de l’Abbaye avec Bandas et Orchestres.
12/03/2018 - Sorties des Sociétés Folkloriques et Musicales - Stavelot
  • 15H00 : Sortie des sociétés folkloriques et musicales
  • Animation sous le chapiteau assurée par Bernard Stassen
  • 00H00 : Remise des prix à l’Abbaye.
02/04/2018 - 142e Cavalcade - Herve
Cortège composé de chars exclusivement tractés par des chevaux.